Concurso de Produção Textual

Veja a lista dos alunos que se destacaram na criação de textos

O ano letivo está chegando ao fim e com ele se encerrou o Concurso de Produção Textual. Realizada uma vez por semestre, a competição ajuda os alunos a desenvolverem a habilidade linguística de forma desafiadora: todos recebem certificado de participação e os autores das três melhores produções do 2º ao 5º ano são premiados.  A entrega dos certificados e dos prêmios aconteceu no “Momento Cívico” de novembro.

A partir das histórias criadas pelos alunos em português e inglês, os professores preparam inúmeras atividades de linguagem, como lançamentos de conteúdos de gramática, dramatizações, interpretações de textos escritos, análise crítica e novas redações. A criação de textos é uma aliada no incentivo ao gosto pela leitura e escrita, além de auxiliar na desenvoltura da expressão de ideias.

Veja o nome dos primeiros colocados:

Unidade Barra

1º ano 

  • Português

1 – Laura Graça Mello Monteiro
2 – Pedro Trevisan Alves de Mello Bity
3 – Júlia Falavina Leite

  • Inglês

1 – Júlia Falavina Leite
2 – Júlia Guimarães Chadud Chalil
3 – Nicholas Marques Costa

2º ano

  • Português

1 – Mariana Nery Costa Cezar
2 – Giovanna Araújo Le Maître
3 – Gabriel de Melo Mariano

  • Inglês

1 – Paulo Cesar Figueiredo Neto
2 – Caroline dos Santos Palermo
3 – Alessa Lobato Moreira Bonicenha

3º ano

  • Português

1-Bianka Aissa Yoshitome
2- Pedro Rabêllo Cortes
3- Raphael Rudloff

  • Inglês 

1 – Maria Fernanda Cantini Antunes Delarue Araujo
2 – Pedro Rabêllo Cortes
3 – Gabriel Quintas da Rocha

4º ano

  • Português

1 – Gabriel Lourenço de Lemos Machado
2 – Maria Antonia Aparicio Matarazzo
3 – Giovana Miguel de Carvalho Rayol

  • Inglês

1 – Maria Clara Barreto de Pinho
2 – Isabella Xavier de Abreu
3 – Francisco Cavaliere de Nijs

5° ano

  • Português

1 – Luiza Brasilico Chami
2 – Maria Eduarda Laham Vidal
3 – Remo Pires Macedo

  •  Inglês

1 – Letícia Cerdá Lodi Oliveira
2 – Sofia Vieira Panoeiro
3 – Christian Soibelman Werneck

Unidade Laranjeiras

1º ano A

  • Português

1 – Pedro Terceiro Argueso
2 – Isabela de Gumão Nunes
3 – Lucas Lyrio Batista

  • Inglês

1 – Isabela de Gusmão Nunes
2 – Maria Eduarda Thomé Vilela
3 – Maria Fernanda Reis Martins de Souza

1º ano B

  • Português

1 – Julia Meireles
2 – Flávia Chendo Galano
3 – Marina Cortes Sardinha

  • Inglês

1 – Davi de Oliveira Netto Silva
2 – Helena Eira Salgado Catanhede Gomide
3 – Joaquim Henrique Pires de Campos

1º ano C

  • Português

1 – Luna Carvalho
2 – Olívia Ranieri
3 – Antonella Schneider

  • Inglês

1 – Thiago Leão dos Santos Marchetti
2 – Felipe Zamprogno Nicola
3 – Luisa de Carvalho Pacheco

2º ano A

  • Português

1 – Carolina Castilho
2 – Giovanna de Bem
3 – Alice Mendes

  • Inglês

1 – Nina Sebusiani Santarosa
2 – Isabella Gomes Vargas Freitas
3 – Alice Franco Mendes

2º ano B

  • Português

1 – Mila Traldi
2 – Maria Clara Aranha
3 – Helena Braga

  • Inglês

1 – Yuri Ciambarella Colmsee
2 – Lucas Alves Torrescasana
3 – Mila Traldi Miszputen

2º ano C

  • Português

1 – Maria Alvite
2 – Felipe Barros
3 – Gabriel Sarubi

  • Inglês

1 – Matheus Vinagre de Farias Guerra
2 – Gabriel Sarubi do Carmo
3 – Ana Luiza David de Denucci Martins

3º ano A

  • Português

1 – Maria Luiza Silva
2 – Rafael Nunes
3 – Mariana Gramado

  • Inglês

1 – Lorenzo Batista Moraes
2 – Giovanni Costa Garabini
3 – Ana Beatriz Novais Barbosa

3º ano B

  • Português

1 – Valentina Mota
2 – Elisa Venturini
3 – Tito Werneck

  • Inglês

1 – Tito Ferreira Werneck
2 – Manuela de Carvalho Pacheco
3 – Elisa Ventorini de Oliveira

4º ano

  • Português

1 – Marina Ferreira
2 – Maria Clara Diniz
3 – Maria Aparecida Damázio

  • Inglês

1 – Letícia Martins de Oliveira Brandão Soares
2 – Helena Franco Mendes
3 – Julia Viola Alves de Souza

5º ano

  • Português

1 – Pedro Correia
2 – Valentina Passos
3 – Gabriel Garabini

  • Inglês

1 – Letícia Moczydlower
2 – Brian Chen Ji Zi Yang<
3 – Pedro Guerra Verdi